Squash.ch

Swiss Squash - Schweizerischer Squash Verband
  1. Am vergangenen Wochenende fand in Budapest das Hungarian Junior Open (Grand Prix) statt. Die Schweizer Delegation konnte 2 Medaillen gewinnen: Silber (David Bernet, B u15) & Bronze (Fabian Seitz, B u13).
    Weitere Top 8 Klassierungen gelangen: 5. Marlon Bernegger (Boys u17), 6. Louai Hafez (Boys u17), 7. Lasse Widmer (Boys u15),
    Herzliche Gratulation!

    Alle Resultate auf tournamentsoftware HIER
    Resultate der Schweizer HIER

  2. Es freut mich ausserordentlich mitteilen zu können, dass Cindy Merlo sich bereit erklärt hat, die Fachverantwortung für die Social Media bei Swiss Squash zu übernehmen.
    Dank dem Engagement von Cindy werden wir uns in folgenden Bereichen massiv verbessern können:

    •           Bewirtschaftung der bestehenden Facebook-Seite von Swiss Squash.
    •          Aufbau und Bewirtschaftung eines Instagram Account für Swiss Squash
    •          Gezielte Kommunikation über die Aktivitäten des Elite- und Nachwuchskader
    •          Informationen über die Teilnahme von Swiss Squash Delegationen an internationalen Turnieren
    •          Informationen über die Aktivitäten und Erfolge der PSA-Spielerinnen-/ Spieler

    Wir heissen Cindy in unserem "Swiss Squash – Power -Team" willkommen und wünschen ihr viel Erfolg.

    Ernst Roth
    Präsident Swiss Squash

  3. Wir haben tolle Neuigkeiten: Am 9. Oktober 2019 wurde der Squashverband Bern-Mittelland erfolgreich gegründet!
    Herzliche Glückwünsche an die Verantwortlichen zur erfolgreichen Gründung des Squashverband Bern-Mittelland.
    Swiss Squash ist überzeugt, dass der Squashsport in der Region Bern dadurch profitieren wird.
    Gerne stellen wir die gewählten Vorstandsmitglieder vor:

    •      Walter Küpfer (Präsident)
    •      Andrés Meier (Sekretär)
    •      Marco Garbani (Vorstandsmitglied)
    •      Ilja Stucki (Vorstandsmitglied)

    Ernst Roth
    Präsident Swiss Squash

     

  4. Im Namen von Swiss Squash und dem Schweizer Squash-Nachwuchs danke ich den SQUASH !T – Medaillensponsoren:  

    • Polyglott Tours & Travel, Zürich - Sergio Orduna
    • Karakal Generalimporteur Schweiz + Liechtenstein - Patrick Maier
    • FERN Media Solutions GmbH, Uster - Caroline Babotai
    • SCHELLING AG, Rupperswil - Beat Schelling
    • Walter Meyer, Esslingen
    • Lukas Gadola, Greifensee

    für deren Unterstützung des SQUASH !T, der offiziellen Junioren-Turnierserie von Swiss Squash.

    Ein grosser Dank geht auch an die Juniors-Gönner, welche den leistungsorientierten Sportnachwuchs unterstützen und mithelfen, dass Nachwuchsprojekte umgesetzt werden können, welche für die Junioren einen direkten Nutzen haben.

    Die Liste der Juniors-Gönner 2019 findet sich HIER

    Wie kann ich Gönner werden?
    Jede Privatperson oder Firma kann Mitglied der Gönnervereinigung werden. Melden Sie sich via E-Mail bei der Geschäftsstelle oder direkt beim Fachverantwortlichen der Juniors Gönner. Bei weiteren Fragen helfen wir gerne weiter, bzw. sind auch immer offen für neue Vorschläge.

    Konto: UBS AG, 8098 Zürich
    Konto: 80-2-2
    IBAN: CH71 0027 3273 2568 6801 N
    Zugunsten von: Swiss Squash, Sihltalstrasse 63, 8135 Langnau a/A
    Vermerk: Swiss Squash Juniors Gönner

    Ernst Roth
    Präsident Swiss Squash

     

  5. Herren NLA Runde 3 - Donnerstag, 17. Oktober 2019

    Spielbeginn ist um 19.30 Uhr! Die Clubs freuen sich über zahlreiche Zuschauer!!

    Sihltal (2.) - Grabs (4.) - ÄNDERUNG
    Nicolas Müller (CH 1) - Iker Pajares (Esp)
    Dimitri Steinmann (CH 2) - Rudi Rohrmüller (Ger)
    Sven Stettler  (CH 31) - Luca Wilhelmi (CH 11)
    Luca Zatti (CH 52) - Ben Petzoldt (Ger)
    Spielort: LANGNAU a/A

    Panthers Kriens (7.) - Bern (6.)
    Amadeo Costa (CH 7) - Tarek Shehata (Egy)
    Christoph Zust (CH 21) - Ilja Stucki (CH 14)
    Jan Kurzmeyer (CH 22) - Jakob Känel (CH 18)
    Alexander Imhof (CH 68) - Kevin Brechbühl (CH 27)
    Spielort: KRIENS

    Vaduz (1.) - Pythons Kriens (8.) - ÄNDERUNG
    Jens Schoor (Ger)
    - Lukas Burkhart (CH 9)
    David Maier (CH 16) - Benjamin Fischer (CH 12)
    Patrick Maier (CH 29) - Livio Catenazzi (CH 45)
    Michel Haug (CH 36) - Manuel Fischer (CH 104)
    Spielort: VADUZ

    Uster (3.) - Pilatus Kriens (5.)
    Robin Gadola (CH 4) - Cédric Kuchen (CH 6)
    Miguel Mathis (CH 19) - Nils Rösch (CH 10)
    Joel Siewerdt (CH 20) - Patrick Miescher (CH 15)
    Roland Reitinger (CH 34) - Tim Rösch (CH 46)
    Spielort: USTER

    Die aktuelleTabelle findest du HIER